Отличие мужчины и женщины...В чем оно???

x_4bb3b670Последнее время отмечено двумя противоречивыми процессами: развитием научных исследований в области различий полов и пропагандой политкорректного утверждения, что таких различий нет вовсе.

Как отмечают В. Д. Еремеева и Т. П. Хризман (2001): «Нам не дано самим побывать в мире иного пола, пожить его проблемами, поболеть его болезнями, проникнуть в мир его мыслей, понятий, отношений, негласных правил. И поэтому иногда нам кажется, что этого второго мира и нет... К сожалению, у нас нет другого образца, кроме самих себя. С этим образцом (а образцом ли?) мы и сравниваем своих детей: и мальчиков и девочек». Вследствие этого, пишет И. С. Кон (1988), «женщины не могут судить о женской психологии потому, что они пристрастны, а мужчины — потому, что они некомпетентны»

В журналах можно встретить множество статей на тему различий мужской и женской психологии. Но так ли сильны эти различия? По данным американских ученых, два пола в большинстве психологических аспектов имеют больше сходства, чем различий.

Ученые попытались найти половые различия, касающиеся обучаемости, вербального и невербального общения, склонности к агрессии и лидерству, самоуважения и т.д. Для этого они проанализировали 46 исследовательских работ за последние 20 лет. Оказалось, что половая принадлежность практически не влияет на все эти проявления. Сильные различия были обнаружены только в области сексуальности, агрессии и в некоторых двигательных навыках.

x_9ebcb07aМужчины и женщины зачастую ведут себя так, как требует общественное мнение. Например, проводился эксперимент, когда мужчины и женщины играли в видеоигры. Мужчины больше использовали оружие и вели себя более агрессивно, зная, что за ними наблюдают. Но, когда каждый мог играть анонимно, мужчины и женщины стали вести себя примерно одинаково.

В психологических бестселлерах вроде "Женщины с Венеры, мужчины с Марса" и в статьях популярных журналов культивируется идея, что мужчины и женщины не могут достигнуть взаимопонимания из-за больших психологических различий. "Возможно пары слишком рано сдаются и даже не пытаются наладить отношения, ошибочно полагая, что они слишком разные по своей природе", - говорит автор работы Janet S. Hyde.

Ошибочные представления о психологических различиях полов часто наносят вред. Так, например, женщины, нарушающие стереотипы поведения, не могут сделать успешную карьеру. Родители часто не обращают внимание на таланты своего ребенка, если они не укладываются в представления о мужских и женских способностях.

И, напоследок такой вопрос: кто слушает больше, мужчины или женщины, и почему?

По материалам: "American Psychologist"

Отдельная благодарность: Марченко Светлане