Выяснена причина "отпускной" болезни

Причину "отпускной" болезни?

Один из голландских психологов, профессор Эд Вингерхотс, говорит о том, что ему точно известно, почему некоторая часть населения во время отпуска или просто выходных дней, постоянно заболевает. Ученый, обращает внимание на резкие перепады от стрессовых ситуаций на работе к полному отдыху, что значительно ослабляет иммунную систему людей.

Нидерландца сильно заинтересовал ответ на вопрос, почему около трёх процентов населения его страны во время выходных или столь ожидаемого отпуска чувствуют себя физически плохо, вместо приятного расслабленного состояния. Для этого Вингерхотс провёл ряд опросов.

В первом из них профессор с коллегами опросил 1128 мужчин и 765 женщин, а на второй ответы давали 114 человек, которые добровольно признались в подверженности к так называемой отпускной заболеваемости. Было установлено, что во время выходных заболевают 3,6% мужчин и 2,7% женщин, а на второй недели отпуска болезнь одолевает одинаковое количество респондентов разных полов – по 3,2% соответственно.

Причем, возраст людей попавших во вторую группу не превышал 26 лет. Симптомы заболевания в обеих группах были схожи с начальными симптомами гриппа.

Исходя из результатов исследования, учёные констатировали тот факт, что отпускная болезнь проявляется именно на второй неделе заслуженного отдыха. А во время выходных, уже на первый день.

Психолог называет это явление стрессом отпуска. В основном данному заболеванию подвержены люди, ответственные за свою работу, всегда хотящие сделать всё хорошо и ни на секунду не желающие останавливаться в своём развитии. Причинное его может быть также и возраст перемен в жизни (около 26 лет), когда люди обычно сочетают себя законными узами брака, познают себя в новой роли матери или отца, закончив обучение, впервые устраиваются на работу. Всё это приводит к постоянному физическому и психологическому напряжению, и как следствие к болезни, при первой же попытке выйти из заданного ритма и немного расслабиться.

Делая заключение по своей работе, профессор Вингерхотс, говорит, что болезнь стресса отпуска исчезает, когда в жизнь человека приходят крупные перемены. Это может быть перемена работы или даже всего образа жизни. В результате он привыкает к стрессам и не воспринимает их, так болезненно и остро как это было раньше.