Как определить статус незнакомого человека?

chestyПомимо множества иностранных языков существует еще один международный язык, который подсознательно понимает каждый из нас – это язык жестов. Многие психологи посвятили свои работы изучению и толкованию жестов, мимики, взгляда, позы человека в зависимости от сложившейся ситуации и его окружения. Известным журналом Psychological Science были опубликованы результаты наблюдений за поведением людей. Цель исследования – определить есть ли взаимосвязь между жестами человека и его социальным статусом, а также узнать реальное отношение к противоположному полу.

В ходе исследования было проведено много опытов с участием незнакомых молодых людей, которым нужно было просто пообщаться друг с другом, при этом основной акцент делался на том, насколько тепло и уважительно они относятся друг к другу. Участники наблюдения были практически одинаково одеты, чтобы исключить внешние проявления превосходства. Как показал эксперимент, молодежь из более обеспеченных семей вела себя совершенно иначе, чем молодые люди, имеющие более низкий социальный статус.

Психологи доказали, что правильно истолковав жесты, позы человека, можно с уверенностью определить его социальный статус. Ознакомившись с результатами исследования, можно сделать заключение, что уровень доходов, образовательно – квалификационный уровень, уровень положения человека в обществе влияет на формирование его привычек, поведения. С ростом статуса человека возрастает и его уверенность в себе, независимость от мнения других людей, это отражается на его поведении, формировании определенных жестов.

Такое же огромное значение имеет правильное понимание жестов при отношениях мужчины и женщины. Жесты порой бывают красноречивей всяких слов. Психологи посвятили этой тематике много статей, опытов и наблюдений. В одном из исследований проводилось наблюдение за способностью женщин и мужчин делать анализ поведения противоположного пола. Разнополые участники опыта просмотрели множество видеороликов, на которых были записаны первые свидания людей, которые ранее никогда не общались. Видео было снято на иностранном языке, чтобы подопытные не смогли анализировать происходящее на основании диалога, а ориентировались исключительно на проявления жестов, позы и других сигналов. После просмотра, участники должны были сделать вывод, нравятся ли друг другу мужчина и женщина, заинтересованы ли они в дальнейшем продолжении отношений.

Результаты были поражающими, ведь большинство участников, более 80% неверно истолковали поведение и желания мужчины и женщины. Ошибкой наблюдателей было утверждение, что женщина заинтересована в продолжении отношений, когда на самом деле она отказывалась от дальнейшего общения с мужчиной. Авторы опыта считаю, что причиной неверного восприятия жестов и сигналов женщины является ее способность скрывать свои настоящие чувства и эмоции, это происходит подсознательно, на интуитивном уровне. Таким образом, женщина пытается предостеречь себя от возможного разочарования при возможном разрыве отношений с мужчиной.