Любовь к видео играм с точки зрения психологии

Любовь к видео играм с точки зрения психологии?

Совсем недавно стало известно о результатах психологических исследований, посвящённых теме заинтересованности людей к различным видам видеоигр. Специалистам был важен сам механизм, отвечающий за получение удовольствия от игры. Психологи изучали самых разных игроков – от начинающих, до уже опытных геймеров. Участникам эксперимента давали поиграть в различные игры, а затем просили оставить свое мнение о них, чтобы оценить их общее впечатление.

Как оказалось, игравшие в игры, чувствовали удовлетворение и получали удовольствие только в том случае, когда им удавалось в виртуальном мире принять решение, которое было бы согласовано в их сознании с образом «идеального себя». Причём самочувствие и настроение игравших значительно улучшалось, когда им давали шанс побыть в такой роли.

Исследования несколько удивили некоторых специалистов. Принято было считать, что маленькие дети играют в игры, чтобы уйти от реальности (явление эскапизма), но благодаря проведённому тестированию стало ясно, что это скорее стремление к идеалу, чем уход от действительности.

Это исследование, безусловно, уникально, так как большинство аналогичных исследований направлено на выявление пагубных воздействий видеоигр на подрастающие поколения. А вот что движет людьми в их стремлении играть – это хорошая тема для размышлений, которую и пытаются понять психологи благодаря подобным экспериментам.