Брак, как бизнес - предложение. Часть 2

2451418568_1bdc1096c2В первой части статьи мы с Вами рассматривали способы выбора партнера для организации общей компании и разницу  в понятиях "слияния" и "поглощения" компаний. В этой части мы рассмотрим восемь стратегий для долгосрочного взаимного успеха общей компании.

 

Восемь стратегий для долгосрочного успеха в общей компании:

Некоторые бизнес - модели, если им следовать, могут помочь Вашей компания развиваться и жить в единстве долгие годы. Наибольшая проблема заключается не в том, что эти модели не применяются вовсе, а то, что они выполняются не последовательно или выполняются не целостная модель, а своеобразный «винегрет» этих моделей.  Стандартные оперативные процедуры (СОП) – именно так мы с Вами будем называть пункты, из которых будет строится бизнес модель – направленной на создание процветающей партнерской компании. СОП  - эти процедуры общеизвестны и достаточно хорошо «размусолены»  «психологами с экрана», однако они не являются частью любой бизнес-модели, но компании, которые их используют, как правило, более успешны. Вот некоторые важные СОП, которые Вы можете рассмотреть и включить в свое партнерство:

Знать ваши сильные стороны. Дайте ей ручку  и бумагу!!! – что бы вести финансы, если она лучше разбирается в математике. Дайте ему нож и фартук!!! - если он хорошо готовит. Определитесь с задачами по дому – кто будет нести ответственность за каждую из них? Сделайте все возможное, чтобы распределить задачи, таким образом, что бы Вы оба чувствовали себя равными.

Отгулы, увольнительные, мини- отпуска.… Одному из Вас может потребоваться свободное время, что бы побыть одному, а кому- то нет. Однако, перед  слиянием компаний обязательно обсудите этот пункт.

Просмотрите свои цели партнерства. Во-первых, установите их, если их у Вас еще нет (Мы рассматривали их в первой части). Во-вторых, проанализируйте общие цели партнерства, они Вас устраивают в данный момент?

Соревнуйтесь вместе. Исследования показывают, когда пара в одной команде конкурируют с другой, будь то эрудит игры, пляжный волейбол, твистер или любой другой вид деятельности - она (деятельность) сближает их - заставляя чувствовать себя счастливыми в партнерстве. Конечно, если эта деятельность приносит обоим удовольствие.

План "Тема" ночей. Это своеобразные отчетные периоды, когда необходимо совместно пересмотреть бизнес план (6 пункт), или обсудить что-нибудь

Периодически пересматривайте и модернизируйте ваш бизнес-план партнерства. Естественно что со временем доходы вашей общей компании возрастут, появятся новые навыки, изменятся цели… - все это естественно надо обсуждать вместе. Будьте активными и внимательными к своему, партнерству и это станет залогом  позитивно развития Вашей компании.

"Если это важно для тебя, это важно для меня." Я думаю это ключевой афоризм который должен витать в партнерстве.

Определить стратегию общения. Компании часто не имеют четкого метода получения сообщений, передаваемых внутри самой компании. Многие компании даже не рассматривают варианты обмена такими сообщениями.  А теперь давайте рассмотрим, как это можно применить в семейной жизни –  можно составлять списки качеств или тех черт, которые Вас устраивают, или не устраивают в партнере (Естественно, что все эти моменты необходимо обговорить заранее, что бы это не стало поводом для конфликта, если один из партнеров найдет этот список). Договоритесь с партнером за несколько дней, когда наступит день «Х» - для оглашения этого списка!!! – Помните, что в списке негативных черт не должно быть больше чем позитивных.

Несмотря на использование этих и других стратегий, даже здоровые браки остаются в постоянной опасности. По правде говоря, сравнивать брака с бизнесом – достаточно грубо и многим может показаться не уместным – что же может Вы и правы и брак больше похож на цветы, которые нуждаются в постоянном поливе…

Но помните главное - когда Вам надоела эта жизнь в партнерстве или Вы очень рассержены на своего партнера, одержимо сосредоточившись на его или ее негативных качествах, и уже начинаете фантазировать о разрыве и поиске нового партнера в какой-то другой компании, где нет этих негативных качеств. Остановитесь на минуту и вспомните, почему вы выбрали своего текущего партнера. Вспомните те положительные качества, которые Вы видели вначале, куда они делись? Поделитесь этим с партнером, и может это поможет Вам начать новую счастливую жизнь с прежним партнером.

Автор: Алексей Ильин