Мужчины: цена успеха.

men-success-1-244x300Каждая эпоха предъявляет нам, мужчинам, свой идеал успешности. Во все времена этот идеал складывается во многом под влиянием коллективного сознания, которое исторически претерпевает изменения, но только внешне.

Согласно подходам аналитической психологии за любыми проявлениями общественного сознания незримо присутствуют могущественные и древние образы коллективного бессознательного, или архетипы. Идеал успешного мужчины всегда уходит корнями в архетип Героя, или Альфа-самца. Ни что не ново под Луной, и в наши дни вместо рыцарей и воинов, вожаков племени и самцов стаи, войну за власть, собственность, богатство и женщин ведут бизнесмены, политики, профессионалы, игроки, и все другие мужчины, которые стремятся быть успешными, каждый в чем-то и на своем уровне. Каждый стремиться к собственным подвигам и победам. Мы в погоне за успешностью пытаемся выйти за ограничения: физические, умственные, эмоциональные и временные.

Цена за успех и соответствие идеалу бывает слишком высока и может привести к саморазрушению, а его достижение часто оборачивается жизненным коллапсом и чувством бессмысленности существования. Почему многие мужчины попадают под власть сил, которые толкают их к безудержным сексуальным приключениям, злоупотреблению алкоголем и наркотикам, страсти к экстриму и риску? Разве те из нас, кто с блеском в глазах и холодным сердцем идут к своей цели, обращают внимание, что они оставляют вокруг себя, и что происходит у них внутри? Иногда остановившись, мы обнаруживаем себя в пустыне, в тотальном одиночестве, наедине с осколками мечты и светлых идеалов юности, с зияющей пустотой внутри и страхом перед неизбежным концом…

Для того, чтобы завоевать красивую женщину, мужчина должен быть в состоянии удовлетворить ее потребности. Нужно хорошо зарабатывать, а иначе как? В безудержном удовлетворении потребностей мужчина начинает верить в то, что любовь женщины прямо пропорциональна уровню материального удовлетворения, который он для нее обеспечивает. В конце концов он уже не верит в то, что его можно любить только за то, что он есть. И тогда он начинает работать как вол, не в силах остановиться, а если что-то не получается, то мужчина начинает испытывать вину. Работая с клиентами женщинами, я иногда слышу упреки в сторону мужчин, что они часто относятся к ним, как к объектам сексуального удовлетворения. Да и вообще, тема сексуальной эксплуатации женщин широко освещена за время бурного развития феминизма. А разве многие женщины не относятся к своим мужчинам и как к объектам их сексуального удовлетворения, и как к машинам по зарабатыванию денег!? Действительно, успешный мужчина становится хорошим и слаженным механизмом, но для любого механизма нужна по меньше мере смазка, иначе он раньше времени изнашивается.

Гонка за сверх-результатом превращает мужчину в трудоголика. Мужчина разводит на долгие годы бурную деятельность, не оставляющей места для себя. Страх остаться за бортом экономической игры не дает остановиться. Но пределы есть у всех, даже у самых успешных, умных, хватких и здоровых. Мужчины сгорают физически и эмоционально. Кроме того, трудоголизм скрывает страхи, тревогу и пустоту. И вот однажды жизнь начинает терять краски, наступает эмоциональное онемение, возможно безразличие к жизни, к себе и близким. Мужчина превращается в зомби, стремясь к успеху, забывая о том, что он хотел, после того как заработает денег, перестает видеть цели, или его победы больше не дают энергии, а жизнь начинает иметь пресный вкус, а иногда, простите, дурно пахнуть. Он перестает радоваться жизни, простым вещам и душевному общению.

Чтобы хоть как-то почувствовать себя живым, он начинает пускаться во все тяжкие. И чтобы выйти из онемения, он приобретает привычки и пристрастия, которые хотя бы на какое-то время стимулируют его, дают мимолетное удовольствие и яркие впечатления. На фоне этих стимуляторов обычная здоровая жизнь становится недоступной, снижается, так сказать, порог чувствительности. Иногда становится привычкой идти на конфликт с окружающими, особенно с близкими — такой своего рода бунт против пустоты и обыденности. Туда же относятся экстремальное вождение, бизнес авантюры, криминал, рисковый спорт, потребительское отношение к окружающим, различные сексуальные приключения. Некоторые мужчины становятся коллекционерами женщин, и если такой самец не получит очередную самку, он начинает чувствовать тревогу, как будто он не преуспевает по жизни. Такие связи дают дополнительное доказательство его успешности, как мужчины. Получается такой Альфа-самец местного масштаба.

Стремясь к успеху, попадая под власть архетипа Героя, многие из нас неизбежно теряют связь со своей душой, с духовным источником внутри нас. Душа оживляет и придает смысл нашего существования, без связи с ней мы не можем чувствовать полноту жизни. Герой – холодный, не чувствует боли, страха, никогда не ошибается и никогда не проигрывает, добиваясь превосходства. Чтобы соответствовать этому образу, мужчина становится плоским, одномерным, поверхностным и пустым. А это путь к равнодушию и тотальному цинизму, путь, ведущий к разрушению себя и окружающего мира.

Быть мужчиной – это не значит быть успешным и обязательно героем. С детства мальчики растут в обстановке постоянных намеков со стороны семьи и социума, что значит быть настоящим мужчиной. Среди этих намеков, которые в современных условиях исходят в основном от женщин, много каких стереотипов примешано. Складывается впечатление, что быть мужчиной – это значит быть во всем противоположным женщине. В наше время отцы часто отсутствуют в жизни мальчика, и потому они получают искаженное представление о мужественности от матерей и бабушек, как будто они главные эксперты — они- то уж точно знают, что значит быть мужчиной!

С детства мальчику говорят, он должен выносить боль, терпеть и подавлять ее, чтобы не прослыть слабаком, должен ничего не бояться, чтобы не быть трусом. Неудивительно, что мужчины привыкают нести в себе боль, и переживают страх в тотальном одиночестве. Многие ли мужчины могут поделиться с женщиной своими страхами и болью без риска получить оплеуху «ты не мужик»? Мальчика учат, что мужчина не должен выражать свои чувства – «ты же не девчонка». До сих пор мальчиков, которые проявляют тенденции к искусству и творчеству, пугают тем, что эти занятия не для мужчин, а для девочек. Мальчика вообще грузят уже с детства, грузят настоящей и будущей ответственностью, и с таким грузом мужчины идут по жизни. Кроме того, одинокие мамы, воспитывающие сыновей без отцов с самого детства бессознательно ждут от них мужских поступков и гарантий, забывая, что детская психика еще не способна многое понять и выдержать.

Мы не рождаемся героями и победителями, у нас у всех есть свои ограничения. В погоне за успехом и лидерством за кадром остается загнанная куда-то очень глубоко боль, глухое отчуждение, отчаяние и горе. Мужчинам с детства вдалбливают установку, что у них нет права делится своим негативным опытом, возможно опытом, когда они были жертвами. Осознать себя жертвой — невыносимое откровение для многих из нас. Герой не может быть жертвой. Мужчины не плачут. Это ведь ложь для самих себя, это груз, который давит на так называемый привилегированный класс общества, общества, которое в конце концов страдает от не исцеленных ран своих мужчин. Вот вам и одна из причин ярости и агрессии, которая может с головой накрывать мужчину, увеличивая количество насилия в мире.
(продолжение читайте в статье «Мужчины: путь к исцелению» и «Мужчины: феминизация и гомосексуализм»)

Автор статьи: Можаров А.В.