Что считать зависимостью?

x_4e2dab3eЖить в современном обществе нелегко. Экологическая проблема, постоянный стресс, ускоряющийся темп жизни, урбанизация - все это влияет на наше с Вами здоровье. Но кроме всего прочего, современное общество продуцирует все новые и новые виды зависимостей. Ещё не утихли бурные дискуссии об интернет-зависимости, внутри которой выделяются еще несколько разновидностей, как их постепенно начали сменять еще более странные разговоры - психологи обнаружили мобильную зависимость.



Нужно учитывать, что психология не выделяет телефонную зависимость в отдельную группу, так как она образуется абсолютно по тому же принципу, что и другие зависимости. Существует огромное количество зависимостей, у каждого человека можно найти какую-нибудь: разговоры по ICQ или Quake, в который бывает так приятно поиграть после тяжелого рабочего дня с коллегами из своего или соседнего отдела, а можно по дороге домой зайти в пару-тройку бутиков и оставить там ползарплаты. Это всё зависимости, или, выражаясь научным языком, нехимические аддикции.

Аддиктивным можно считать поведение, которое не ситуативно, а возникает достаточно часто и носит хронический характер. От английского addiction - "пристрастие". Это поведение неотделимо от неосознанного желания уйти от реальности (в первую очередь, от проблем) путем изменения состояния своего сознания. При этом зависимостью можно считать любое навязчивое поведение, которое наносит определенный вред организму.

Существуют три формы аддиктивного поведения личности:
Химические аддикции (наркомания, токсикомания, алкоголизм)
Биохимические (анорексия, булимия)
Нехимичекие

Однако некоторые исследователи зависимостей склонны считать, что основой любой аддикции является химическая реакция (просто при некоторых видах зависимостей ее сложнее выявить). Практика показывает, что психологическая и социальная структуры наркотической зависимости, зависимости от секты, а также зависимости алкогольной имеют много общего. Не случайно ряд сект используют наркотические вещества в своей практике. Поэтому, при разговоре о зависимости, здесь под нею понимаются все три указанных ее вида.

Зависимость - особое внутреннее состояние человека. Оно всегда характеризуется утратой личностью, в той или иной степени, свободы воли - ключевого ее качества, выделяющего человека из прочих представителей животного мира.

Как формируется зависимость? Каждый из нас прошел процесс формирования личности в детстве, в родительской семье. Возникновение зависимости в условиях неблагополучной семьи объяснить достаточно легко: по примеру родителей. Можно предположить, что в "приличных" семьях такого не происходит. А между тем большой процент молодых людей, страдающих от той или иной зависимости - наркотической, алкогольной, психологической - выходцы именно из таких семей.

Исследования ряда зарубежных специалистов (и они целиком подтверждаются опытом в нашей стране) свидетельствуют: абсолютное большинство людей, страдающих зависимостью, никогда не имели в детстве возможности сказать "нет" своим родителям. Под этим имеется в виду не истерически-аффективное поведение избалованного ребенка, а нормальное человеческое "нет". "Нет" человека, имеющего право на собственное мнение и убежденного в том, что мнение это небезразлично его близким.

Подавленный протест, необходимость скрывать свое истинное состояние вызывают чувство унижения и стыда. Они порождают агрессию на родителей, которая не может, по понятным причинам, быть выражена открыто, и либо проявляется в искаженных, деструктивных формах (одной из таких форм в подростковом возрасте может быть уход - уход из дома, в секту, в наркотики, либо в алкоголизм), либо становится так называемой "аутоагрессией" - то есть агрессией, направленной ребенком на самого себя (поскольку все виды зависимости ведут к саморазрушению личности, они могут быть одной из форм проявления аутоагрессии).

Про химические и биохимические аддикции можно найти достаточно информации, а нехимические являются новым видом, который все расширяется в условиях нашего общества. Поэтому остановимся подробнее на них.

Нехимическая форма аддиктивного поведения связана с психологическими защитными механизмами человека. Защита, которую строит человек, всегда является "ответом" на какие-то неприятности, проблемы, дискомфортные ситуации; защита приобретает ритуализированный характер, а также чётко отрабатываются модели поведения личности. Человек на все дискомфортные ситуации начинает одинаково реагировать (допустим, берёт трубку и начинает бессмысленно щелкать кнопками - в случае мобильной зависимости).

Трудоголизм - это вариант нехимической аддикции, при котором для человека существует только работа, а всё остальное теряет смысл. Такой человек постоянно думает о работе: за утренним кофе, по дороге на работу, по дороге домой, за ужином, сидя у телевизора, во время секса. Чаще всего трудоголизм вытекает из неудовлетворительных межличностных отношений. Результат трудоголизма может быть как положительным (высокие доходы), а можно посмотреть на это и с другой стороны - получается отсутствие полноценной жизни (не строится личная жизнь, ухудшается здоровье и т.д.).

 

Такой же аддиктивный характер может носить увлечение азартными играми, когда человек практически не может ему противостоять. Существуют также аддикции отношений (сексуальные и любовные), есть и ургентные, когда человеку постоянно не хватает времени, но вместе с тем, он не в состоянии соблюдать план намеченных действий. Мотовство (шопоголизм) - невозможность человека контролировать материальные средства: деньги тратятся на совершенно ненужные вещи. Мотовство перекликается с мобильной зависимостью тем, что человек часто совершает звонок ради звонка, так же как покупает вещь только ради того, чтобы купить.

Интернет-аддикция уже не нуждается в каких-либо комментариях. Многие уже видели таких одержимых в реальной жизни, убивающих все свое время в чатах, форумах, в блуждании по сайтам. Характерным признаком интернет-зависимости можно считать невозможность жить без Сети.

Вообще, все виды нехимических аддикций связаны тем, что если оторвать человека от "игрушки" (компьютера, телефона, работы, магазина), то у него быстро развивается эмоциональный, а потом и физический дискомфорт. Человек просто не находит себе места.

Как распознать, что вас посетила зависимость:
Постоянное обращение объекту зависимости. При возникновении дискомфортной ситуации (появление нежданного собеседника, неприятной личности, затрагивание больной темы в разговоре) человек отгораживается от окружающего мира, вместо того чтобы разобраться с проблемой.
Обращение к объекту ради самого обращения к объекту. Например, если число "пустых" звонков по любому поводу начинает превалировать над звонками действительно важными и нужными, то это уже тревожный сигнал.
Разговоры об объекте зависимости. Зависимый человек часто переводит тему на свою "любимую", получая огромное удовольствие от обсуждения.


Что делать, если появилась аддикция?

Полезно понять, в каких ситуациях человек проявляет аддиктивное поведение. Это ситуации, когда чего-то не хватает, что-то не устраивает, не нравится. Но если не вдаваться в детали и мыслить глобальнее, то упор нужно делать на работу с психологическими причинами, являющимися следствием социальной и психологической неудовлетворённости.

Автор статьи: Юлия Гребнева