Враги депрессии

depressДепрессия — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

В настоящее время существует достаточно большое количество способов лечения, и в дополнении, к этим терапиям, можно еще выполнять простые вещи, которые Вы можете без труда сделать сами, чтобы помочь себе избавиться от депрессии.

Вдохновленный книгой доктора Роберта Хедайя (Robert J. Hedaya), в которой автор описывает побочные эффекты лекарственных препаратов и антидепрессантов применяемых для лечения депрессии, и способов их преодоления. В книге дается ряд специально подготовленных программ, но в данной статье остановимся на 3 ключевых программах, которые помогут облегчить борьбу с депрессией, вне зависимости от того принимаете Вы антидепрессанты или нет.

1. Хорошая и правильная пища. Диета, богатая белком и антиоксидантами, которые содержаться в зерновых культурах, фруктах, овощах это поможет стабилизировать Ваше настроение. Белок является основным компонентом для производства медиаторов, которые регулируют настроение, а продукты с «умными» углеводами помогают стабилизировать Ваш сахар в крови, уменьшая усталость, нездоровое увеличение веса и колебание настроения. И так:

  • Источники бета-каротина: абрикосы, брокколи, мускусная дыня, морковь, листовая капуста, персики, тыква, клубника, помидоры.

  • Источники витамина С: черника, брокколи, грейпфрут, киви, апельсины, перец, картошка, клубника, помидоры.

  • Источники витамина Е: маргарин, орехи и семечки, растительное масло, зародыши пшеницы.

  • Источники протеина: бобовые и горох, постная говядина, обезжиренный творог, рыба, молоко, домашняя птица, соевые продукты, йогурт.

  • Источник «умных» углеводов: цельные зерна, фрукты, овощи и бобовые растения.

2. Движение, движение и еще раз движение. Согласно военно-медицинскому институту Гарварда, испытуемые страдающие депрессией и регулярно занимающиеся физической деятельностью, «смягчали» проявление депрессии и способствовало повышению общего самочувствия. Так что попытайтесь заниматься спортом, рекомендуемые к минимуму 30 минут в дней, всю неделю. Рекомендуется заниматься более спокойными видами спорта: суставная гимнастика, пилатес, йога и подобные.

3. Ищите удовольствие, снижайте количество стрессовых ситуаций, повышайте свою духовность. Это не только рекомендации врачей, но и здравый смысл. Ведь любимая деятельность не только доставляет вам наслаждение, но и является злейшим врагом депрессии, так как, нормализует и ускоряет процесс выработки таких гормонов как эндорфин и допамин. Так что старайтесь каждый день делать что-то, что способствует Вам чувствовать себя счастливым.

И помните, что Ваше здоровье и благосостояние зависят не только от этих 3 программ, но и от близких людей, которые окружают Вас.

Автор статьи: Алексей Ильин

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На основе работ:

robert-hedaya

Роберт Хедайя (Robert J. Hedaya), доктор медицинских наук, является сертифицированным психиатром и неврологом.
Основным направлением в психиатрии Хедайя является подход к оценке и лечению основных психических расстройств, основное внимание уделяется оценке и двунаправленному взаимодействию между мышлением/восприятием, окружающей средой, гормонами, питанием, иммунной и желудочно-кишечной системами. Исследования и работы Хедайя включают в себя данные из различных областей науки: психология, социология, эндокринология, ортомолекулярная психиатрия, экологическая медицина, гастроэнтерология, функциональная медицина и иммунология.