Как создавать идеи?

ideaОдин из вопросов, который очень часто задается творческим людям: "Откуда Вы берете свои идеи?"

Так Нил Гейман (английский писатель-фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам) имел обыкновение шутить, что у него есть частный клуб под названием "идея Месяца".

Но, несомненно, более частые ответы на этот вопрос включают в себя мысли что-то вроде: "Идеи всюду – они окружают нас".

Но в действительности большинство людей спрашивают, известных авторы об этом не потому что им интересно, где они получают идеи; а то, где находится это «место идей», т.е. под вопросом: "Откуда Вы берете свои идеи?", часто скрывается более эгоистичный: "Где Я могу брать идеи?"

Но это - также является неверной постановкой вопроса.

В вопросе о рождении идеи можно сказать о так называемых умственных наборах человека. Умственные наборы – это образы мышления, которые как бы сохраняют наши реакции, действия постоянными во времени. Обычно, мы используем умственные наборы, автоматически не подозревая этого (это своего рода стереотип мышления) – что со временем становится похоже на то что мы забрались в коробку. Мы становимся настолько привязанными к своей «коробки».

И в конечном счете вопросы: "Где Вы получаете свои идеи?" или, "Где я могу получить идеи?" – является той частью умственного набора, который предполагает, что идеи - это своего рода волшебные открытки, и мы просто должны знать, где подписаться, чтобы начать получать их.

Таким образом, первая задача для человека состоит в том, чтобы прекратить задаваться вопросом, где Ваш любимый автор получает свои идеи. Не имеет значения, сколько времени Вы ждете — Вы никогда не сможете получать «волшебные открытки» со всеми ответами и идеями внутри.

Так что же необходимо сделать, чтобы стать активным культиватором идей? Прежде всего, требуется два основных навыка. Во-первых, необходимо изучить, как признавать идеи. Во-вторых, необходимо уметь, развить наброски идеи в материал, который потом можно использовать.

Признание идей

Если Вы, как и большинство людей, время от времени околдовываетесь, очаровываетесь, или не можете «выбросить» из головы увиденное изображение, строчку из песни, трейлер фильма, или необычный оборот речи. Думайте об этом целый день – это захватывает Ваш интерес и заставляет Вас хотеть узнать предысторию или песню, фильм целиком.

Но прежде, чем Вы увидите это кино, или найдете остальную часть лирики песни, или прочитаете статью, которой сопровождалась «запавшей» Вам в сердце изображение, - найдите способ запечатлеть то, что заинтриговало Вас. Часто эти вещи являются мимолетными, легко забываемыми, - потому что они не распустившаяся история — только проблеск того, что могло бы перерасти в историю.

Не «выбрасывайте» их так легко. Станьте коллекционером. Запишите их на свой портативный компьютер, в блокнот или на доску для идей.

Что сделать с этими идеями?

Сохраненные идеи на Вашем портативном компьютере или на Вашей стене, которые в будущем могут стать полноценными историями, очень похоже на мусор в квартире который ждет своего «субботника». К счастью, разборка, развитие идей является куда более интересным, чем уборка в доме.

Зарезервируете немного времени, возьмите одну или две идеи из своего портативного компьютера и поиграйте с ними. Начните со «свободных ассоциаций» (своего рода мозговой штурм для одного). Пробуйте отвечать на стандартные вопросы: Как можно продолжить эту идею? Кто вовлечен? Какому кругу людей это интересно? Что произойдет после того как…? И другие…

Не все, что Вы придумываете, будет хорошо, но если Вы продолжите делать запись своих идей и проводить время, играя с ними, то Вы станете не только более открытыми к новым идеям, это также позволит производить намного больше материала, чем обычно - и часть этого материала действительно будет хороша!

Пора прекратить ждать и начинать создавать!