Про отношения в паре можно узнать по позам во сне

sonКак выяснили психологи, оба партнёра во время сна бессознательно принимают различные позы в состоянии сна, которые выражают их отношение друг к другу.

У всех нас есть излюбленная поза, в которой мы засыпаем. Кто-то ворочается всю ночь, а кто-то спит на одном месте, не разу не сдвинувшись с места.

Все эти движения могут многое рассказать о характере и особенностях поведения человека. Это также актуально тогда, когда человек спит в одиночку. Но если в кровати двое, то спящий интуитивно чувствуя присутствие другого человека, принимает позу, выражающую в полной мере его отношение к лежащему рядом.

О чём же говорят наши тела во сне?

Существуют следующие основные позы. в которых находятся партнеры:

1) Спиной к спине. Пары, засыпающие в такой позе, очень ценят личную свободу и в любой ситуации стремятся к независимости, но их связывает очень сильное желание к интимной близости. Такие пары вполне могут положительно относиться к свободным отношениям, но жизни друг без друга не представляют.

Хотя существует и другое мнение на этот счёт. Вероятно, что партнёры слишком увлеклись своей индивидуальность и больше не испытывают былой страсти в отношениях и особо не нуждаются друг в друге.

2) Поза ложки, когда один из спящих обнимает другого сзади. Это говорит о превосходстве одного партнёра над другим, причём это актуально для всех сфер жизни супругов. Обнимающий женщину мужчина, как бы готов защитить её от любой сложности в жизни. Если происходит наоборот, женщина обнимает мужчину – это означает о полном доверии его своей партнёрше.

Известная голливудская актриса Кейт Бланшетт уверена, что такая поза во время сна говорит о гармонии в отношениях пары. Она считает, что у таких людей всё будет в жизни хорошо. «Ваше мнение по разным жизненным позициям может быть разное. Вы можете поспорить, например, о политике, музыке и других вещах, но если вам нравиться такая поза для сна – у вас все будет так, как надо!», - заверяет кинозвезда.

3) Поза с крепкими объятиями. Муж и жена обращены лицом друг к другу, обнявшись, при этом их ноги могут быть переплетены. Все это говорит о сильных чувствах пары, а также о полной готовности владеть друг другом. По мнению психологов в данном случае, чья голова лежит выше на подушке, тот как правило и главенствует в семейных отношениях. Влюбленные при таком положении во время сна. обычно даже не выпускают друг друга. Эта поза пожалуй, наиболее точный показатель взаимной любви и привязанности.

Естественно, такую позу при сне поддерживать всю ночь очень сложно, поэтому она почти не встречается среди семейных пар, долго живущих вместе, а скорее характерна для пылких, недавно встретившихся возлюбленных или молодожёнов.

4) Отстранённая поза. Когда люди не разу во сне не притрагиваются к партнёру и только формально спят вместе. Скорее всего, здесь имеет место серьёзный разлад в отношениях и отсутствии взаимопонимания.

5) Поза объятий на спине. По мнению исследователей из Центра Сексуального Здоровья, находящегося в Великобритании, есть три её разновидности:

а) Поза, когда мужчина лежит на спине и обнимает прижавшуюся к его телу женщину, говорит о готовности дать ей необходимую моральную поддержку и о счастье её оберегать.

б) Один из спящих лежит на спине, а другой рядом с ним, в своеобразной позе зародыша, что говорит о невысказанной необходимости поддержки партнёром.

в) Кто-то из спящих партнеров лежит на спине, а другой на животе, при этом закинув на спящего руку или ногу. Это может, означать невольное стремления подчиняться в отношениях, быть похожим на своего спутника или спутницу.

Даже если вы сильно поссорились, психологи рекомендуют всё равно ложиться спать на одну кровать. Сон на разных кроватях, особенно негативно сказывается на семейных отношениях, усугубляя появившееся непонимание. Спя вместе, вы по привычке, невольно прижметесь друг к другу, и ссора отойдёт на второй план. И ваше примирение будет уже не за горами.

Автор статьи: Юрий Соколов