Психологическая совместимость.

218813О совместимости впервые заговорили впервые в медицине, когда осваивали переливание крови. В одних случаях совмещение крови не вызывало отрицательных последствий и несло выздоровление, а в других - получив чужую кровь, человек умирал.

Это очень похоже на психологическую совместимость. Точно так же реагирует коллектив если в него добавляется несовместимый с кем-либо человек. Его начинает лихорадить, портится психологический климат, продуктивность работы резко падает. Другое дело, когда новый человек - «своя кровь». Тогда работа продолжается слажено и эффективно, так как психологическая совместимость основа сработанности. Эти тенденции тем сильнее, чем меньше тот коллектив в который вливается новый человек. Именно поэтому, особенно тщательно проверяют на совместимость космонавтов, которые должны отправятся в совместный полет.

Особенно важна, по мнению психологов, для нормального функционирования коллектива психологическая совместимость на уровне «руководитель - заместитель». Проведенное исследование показало, что наиболее оптимальное сочетание «директор - администратор» и «заместитель - коллективист».

Психологическая совместимость имеет много уровней. Так сказать, самый нижний уровень это совместимость темпераментов. Сангвиники лучше срабатываются с меланхоликами, а флегматики с холериками.

Другие уровни совместимости тоже оказывают сильное влияние. Особенно важна совместимость ценностей. Ценности человека формируют мотивы деятельности. Упрощенный пример:

Работают два партнера, и причем оба стремятся зарабатывать деньги. Но ценность одного - заработать много денег для того, чтобы его семья жила в достатке и это для него самое важное, а другой хочет только развития и укрепления своей фирмы. Это может послужить причиной будущих разногласий.

Также сильное влияние оказывает так называемая совместимость ролей. Упрощенно можно описать на следующем примере. В фирме работают двое и каждый из них не принимает никакой позиции, кроме как позиции неформального лидера. Тогда шансы на то, что фирму будет разрывать от явных или скрытых баталий за влияние очень велико.

С целью избежать этих напастей и дать возможность оптимально укомплектовать все подразделения фирмы для продуктивной работы многие организаторы и менеджеры по персоналу осваивают знания по психологии или приглашают профессионального психолога.

От себя могу посоветовать, что для определения совместимости очень хороший инструмент - типология Майерс-Брикс. Она создана в США на основе идей К.Г. Юнга, одного из лучших учеников Зигмунда Фрейда. Типология Майерс-Брикс включает в себя 16 типов для каждого из которых известна совместимость с другими типами. Она также включает в себя рекомендации по взаимодействию с каждым из типов.

 

Продолжение статьи...