Влияние развода на детей

002Каждый год в России регистрируется 500–600 тыс. разводов, в результате чего от 400 до 600 тыс. детей остаются с одним из родителей. Это не удивительно, что вопросы опеки над детьми являются существенным фактором(в России как правило ребенок остается с матерью), который влияет на психическое здоровье детей после развода. Кроме того, возраст детей также является ключевым фактором влияющим на их психику после развода. Различные возрастные группы детей по разному  воспринимают и переживают ситуацию "до", "во время" и "после" окончания брака.

Влияет развода на детей в возрасте с восемнадцати месяцев до трех лет

На этом этапе развития, ребенок изучает мир в спокойной и безопасной обстановке. Присутствие матери и отца позволяет детям, хорошо изучать ролевые особенности в семье, они начинают подражать взрослым.

При наличии разногласий в быту, конфликтами между родителями, все это может привести к стрессу, который будет испытывать ребенок. Маленькие дети, которых не имеют опыта в вербализации своих чувств, часто начинают демонстрировать свои чувства через возбужденное не контролируемое поведение. Их воображение хуже, чем у сверстников, и они начинают бояться, что если один из родителей уйдет, другой вскоре последуют за первым, и в конечном счете оставят его (ребенка) в полном одиночестве и опасности. Как правило это сопровождается следующими симптомами:

 

  • Трудности со сном
  • Ночное недержание мочи
  • Нытье
  • Проблема с питанием
  • Навязчивость (Один из родителей все время должен быть рядом) 

  • Влияет развода на детей в возрасте трех-пяти лет

    Этот этап, как правило, считается самым трудным для разведенных родителей с  детьми этого возраста. Именно в этом промежутки времени психологическое состояние ребенка максимально зависит от эмоций и эмоционального фона в котором он находиться. В этот период дети ставят и выполняют свои "наполеоновские" планы, фантазируют, определяют свое отношение и взгляды на жизнь.

    Поход в садик, или на улицу - в свой собственный детский мир со своими самостоятельными понятиями, правилами и верой, что их родители будут рядом, чтобы защитить их в случае необходимости. Также в это время, родитель противоположного пола становится все более влиятельным, ребенок начинает испытывать к нему или ей невинную сексуальность; у ребенка начинает развиваться расплывчатое понятие идеала будущего партнера.

    Еще два события на этом этапе могут существенно повлиять на детей, если в этом возрасте семья ребенка находилась в состоянии бракоразводного процесса. Эго ребенка приводит его к вере, о том что он являются центральным элементом всего что окружает его, и в тоже время начинает развиваться совесть (Супер-Эго). Эти два фактора часто сливаясь воедино, в результате чего дети считают, что они являются причиной развода своих родителей. Возможные реакции на развод в этот период:

    • Отказ (от пищи, игры, похода в садик или на улицу ....)
    • Пониженная самооценка
    • Яркое проявление демонстративного поведения

    Влияет развода на детей в возрасте от шести до десяти лет

    В этом возрасте, дети сильно отождествляют себя со своими родителями, как идеалы для построения собственной поло-ролевой модели и поведения с окружающими. На этом этапе дети воспринимают родителей, как единое целое, и если один из них уходит; это сигнализирует, что неизбежен и скорый уход 2-го родителя. Дети становятся пугливыми и тревожными, а некоторые могут почувствовать себя обманутыми, беспомощными. Дети в возрасте от шести до десяти нередко проявляют признаки аутизма.

    Влияет развода на детей в возрасте от девяти до двенадцати лет

    Детям в возрасте от девяти до двенадцати, как правило, свойственно проявления черно-белой морали, с жесткой полярность и несколькими оттенками серого. Хотя на данном этапе дети ищут внешние источники для укрепления их чувства собственного достоинства, они продолжают выстраивать свою самооценку посредством наблюдения и общения со своими родителями.

    Если родители нарушают сложившиеся правила семьи, дети чувствуют себя обманутыми и немощеными. Когда родители начинают ссориться и семья находится в состоянии распада; дети вещают на одного из родителей ярлык "плохой" и направляют свою враждебность на него, тогда как второму достается ярлык "хороший". Хотя дети в этом возрасте не винят себя за развод, они часто надеются на то что если родители действительно любят их, они останутся вместе.

    Влияет развода в подростковом возрасте

    Подростковый возраст - это самый долгий переходный период, который характеризуется рядом физических изменений. В это время происходит интенсивное развитие личности, ее второе рождение. Изменение роста и веса сопровождается изменением пропорций тела. Сначала до "взрослых" размеров дорастают голова, кисти рук и ступни, затем конечности - удлиняются руки и ноги - и в последнюю очередь туловище. Интенсивный рост скелета, достигающий 4-7 см в год, опережает развитие мускулатуры. Все это приводит к некоторой непропорциональности тела, подростковой угловатости. Дети часто ощущают себя в это время неуклюжими, неловкими.

    Проявление подростка на ситуацию развода будет близок к предыдущему этапу, он начнет кого-то обвинять. Скорее всего выберет одного из родителей, а другому будет высказывать свои претензии. Хотя возможны и более протестные проявление, обвинение 2-х родителей одновременно, уход из семьи, преступное поведение.

    Вместо заключения

    Развод и его влияние на детей, конечно же, сложный вопрос, его воздействие может быть весьма разнообразным. Конечно, глупо утверждать, что если ребенок пяти лет будет чувствовать себя виновным в разрушении семьи, или, если развод произойдет, когда ребенку будет одиннадцать и у него возникнут проблемы в отношениях со сверстниками. Как, правило, большинство детей являются весьма устойчивыми и их психологическое состояние остается в "норме", однако, ясно, что развод оказывает негативное влияние и на детей, и на родителей.

    Уровень воздействия и последствий развода во многом зависит от уровня развития ребенка, взаимоотношений родителей до и после развода. Помните никогда не говорите о супруге плохо детям и в их присутствии, не делайте из ушедшего из семьи другого супруга «врага народа», ведь от этого человека когда-то вы очень хотели ребенка. Ребенок - это плод вашей любви, пусть даже в прошлом.

    Материал подготовил: Алексей Ильин