Реклама может вызвать ложные воспоминания

reklamaМногие люди в последнее время начали вспоминать о вещах, которые с ними никогда не происходили. Психологи считают, что всё это происходит из-за влияния на человека яркой, навязчивой рекламы, которую сейчас можно встретить буквально на каждом шагу. Этот факт, безусловно, порадует представителей рекламных компаний, успешно предлагающих свои товары, а вот простых потребителей навряд ли.

Николь Монтгомери из колледжа Уильяма и Марии вместе с Прияли Раджагопал из Южного методистского университета провели следующий совместный эксперимент.

Одной группе добровольцев предложили прочитать красочно расписанную рекламу сорта попкорна от известного производителя, которого на самом деле не существовало. А другой группе давали попробовать на вкус такой попкорн, помеченный ненастоящим названием.

Как сообщает InsideScience, через неделю, все добровольцы кто не ел попкорна, утверждали, что попробовали его. Психологов очень удивило, такая забывчивость и неточность воспоминаний принимавших в эксперименте людей.

«Было обнаружено, что если потребители по ошибке полагали, что пробовали попкорн популярной фирмы, их оценка продукта ничем не отличалась от оценки действительно его попробовавшего», - отмечает Николь Монтгомери. Исследовательницы назвали это явление эффектом ложного опыта.

Нейрофизиологи и психологи уже проводили подобные исследования и раньше, но применительно к сфере рекламы и маркетинга, явления дежавю и ложных воспоминаний, были изучены впервые.

Интересно также то, что когда Монтгомери с Раджагопал заменили бренд известной фирмы на якобы непопулярную новую фирму, то эффект ложной памяти несколько ослаб. «Пробуемый» попкорн был менее вкусным.

Вполне вероятно, что рекламодателям, в той или иной степени обо всём этом известно, ведь реклама становиться всё более красочной и завораживающей. О негативном влиянии её на память, вряд ли кто-то задумывается.

Однако не спешите сразу винить во всём рекламу, психологи отмечают, что подобные явления могут проявляться и от постоянного недосыпания.