Образованные люди стареют медленнее

Что мало- образованные, стареют быстрее?

Ученые из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что у малообразованных людей старение клеток происходит быстрее, чем у тех, кто получил высшее образование.

Как отмечает Би-би-си, связь между здоровьем и социоэкономическим положением была установлена уже давно. Более бедные люди в среднем больше курят, меньше занимаются спортом и реже обращаются к врачам.

Однако результаты последнего исследования указывают на то, что уровень образования, вероятно, влияет на здоровье человека больше, чем его уровень жизни или положение в обществе. Причины этой связи пока не очень понятны, однако ученые предполагают, что более образованные люди в целом склонны принимать более правильные решения относительно своего поведения и стиля жизни. Не исключено также, что образованные люди испытывают меньше стресса или лучше справляются с ним.

По словам руководителя исследования, профессора Эндрю Степто, уровень образования во многом предопределяет социальный класс, и исследование указывает на то, что продолжительное воздействие на человека условий жизни в низших слоях общества усугубляет процесс старения на клеточном уровне.

В рамках эксперимента ученые взяли анализы крови у более, чем 400 человек в возрасте от 53 до 75 лет. Затем производился замер частей ДНК, находящихся на концах хромосом (теломер), чем они короче, тем быстрее человек стареет. Было установлено, что люди с невысоким уровнем образования имели более короткие теломеры. То есть процесс старения у них протекал быстрее.На длину теломер не влиял ни социальный, ни экономический статус.

Профессор Стивен Холгейт, возглавляющий комиссию при британском Медицинском Совете, говорит, что результаты этого исследования подтверждают выводы, к которым ученые приходили и ранее. «Решения, которые вы принимает на первых стадиях жизни, могут значительно повлиять на ваше здоровье, — сказал Стивен Холгейт. — Определить причинную зависимость очень сложно, но это исследование указывает, что образование приносит больше пользы, чем хорошая работа», — отметил ученый.

Напомним, ранее американские социологи из Пристонского университета подсчитали уровень ежегодного дохода, превышение которого уже не прибавляет жителям США счастья.