Ода кинестетикам.

209824Каждый день, когда мы перемещаемся от пункта назначения к следующему пункту, мы пребываем в контакте. В контакте с самим собой, в контакте с другим человеком, в контакте с миром. Мы каждую секунду к чему-то, либо к кому-то прикасаемся - ощущаем мягкость, твердость, жесткость, шершавость. Влажность любого прикосновения, любого предмета, любой поверхности.


Задумайтесь, как вы себя чувствуете, когда прикасаетесь к другому человеку?

Что вы ощущаете, когда прикасаетесь к своим родителям; что вы ощущаете, когда гладите своего ребенка; что вы чувствуете, когда целуете своего любимого; что вы испытываете когда держите руку своего друга. Каждое прикосновение – это установление контакта с другим человеком, с другой поверхностью, с другой сущностью.

Конечно же, кинестетические ощущение неотъемлемая часть познания мира. Каждый маленький человечек, появляясь на свет старается его попробовать на ощупь, на вкус. «А какая на вкус моя любимая обезьяна, а что если съесть мамин палец, о точно вот утюг я еще не пробовал». И это естественно. Но потом мы начинаем познавать все при помощи логики, глубоких размышлений и расчетов. Это и не плохо, конечно, но кое-что при этом мы теряем, кое-что при этом остается для нас не существенным, не заметным, не столь важным.

Контакт… Контакт с другим.

Почему-то мы уже не наслаждаемся исследованием предметов и людей при помощи ощущений, мы забываем об этом. Хотя нет!!! Стоит нам засунуть палец в горячий воск или в ледяную воду, в закрывающуюся дверь или в кухонный комбайн - и мы тут же вспоминаем « Ой, точно я же живой, я же чувствую. Ай, я чувствую тебя горящий воск, холодная вода, дубовая дверь, острый ножик».

Стоит ли вдаваться в такие крайности?

Вспомните когда последний раз вы ощущали какая на ощупь кора дерева, какой на вкус снег, какой мягкий крем на торте вашего юбилея, какой густой и стойкий холодец, как зыбуч песок, какой влажный кожаный нос вашей собаки и мягкая шерсть вашего кролика. Можете ли вы прямо сейчас описать руки вашей любимой, какие они?

Сколько мы упускаем? Сколько прекрасных моментов и ощущений проходят зря, мимо нас.

Мы привыкли общаться при помощи слов так проще, так понятней, так логичней, так содержательней. Но принцип передачи 80% информации при помощи невербалики никто не отменял. Довольствуясь только словами, мы как дырявый невод упускаем стаи золотых рыбок, которые хотят нам поведать многое.

Попробуйте хотя бы один день провести молча, попробуйте хотя бы один день ничего не видеть, попробуйте хотя бы один день ничего не слышать – просто чувствовать, просто ощущать, просто наслаждаться жизнью. Что тогда вы приобретете, что тогда вы увидите, что тогда вы услышите, что тогда вы поймете?

Ощущения дают нам возможность прикоснуться к другой сущности человека, к той грани, за которую мало кто выходит; к тем истинам, которые мало кто познает. Прикосновения позволяют нам ощутить исток другого человека, его чувства, его переживания, его тревоги и страхи, его напряжение и расслабленность, его разум и его душу. Ведь душа и тело части единой системы, так чего мы имеем дело только с мозгом. Есть вещи, которые разуму никогда не понять, но ощущением – это и не нужно.

Бывало ли так, что вы подолгу общаетесь с человеком и не можете понять, что он вам говорит, о чем хочет поведать, чем поделиться, от чего скрыться. Он произносит слова – а их не слышно, он рисует вам картины – а их не видно, он объясняет, а ничего не понятно. Но стоит только прикоснуться, возможно, просто обнять или взять человека за руку и уже ничего не надо говорить и ничего не надо показывать, и ни над чем не надо размышлять.

Вспоминается один случай, когда простое прикосновение изменило жизнь человека. У же второй час шла консультация с клиентом, и все идет по правилам и все идет как надо, и большая часть работы уже сделана, но клиенту все никак не становиться легче. Консультант не находит себе места… А клиент девушка, все никак не может простить своего парня за измену, и хоть уже давно расстались, но это не дает ей идти дальше, не дает продолжать жить, не дает дышать полной грудью… что-то мешает, что-то преграждает, что-то останавливает. И когда консультант на последнем вдохе, мягко и заботливо поглаживает девушку по спине, ощущая её боль, её обиду и тоску, просто говорит, о том, что готов поддержать её и помочь… девушка изменяется в лице, щеки её розовеют, она находит доступ к тому ресурсу, который, до этого просто не замечала. И в течении двух минут консультация завершается.

До сих пор помню, как она говорила: « И когда я ощутила вашу руку, что-то будто прошибло меня, я почувствовала, что в этом тумане я не одна, что кто-то со мной есть, что кто-то радом, что кто-то поддержит… Это стало прорывом, я же всегда есть у себя, и я сама могу себя поддерживать, я сама могу …» Одно прикосновение может изменить жизнь.

Позвольте себе прикоснуться к душе другого человека, позвольте ему познакомиться с вашим сердцем, с вашей теплотой, с вашей жизнью.



Каждое мгновение нашей жизни наполнено разными ощущениями, но сколько из них мы позволяем себе испытывать, сколько из них мы проживаем полностью - не закрывая и не пряча себя от них. Сколько нашей жизни мы проживаем сполна, сколько нашего счастья мы ощущаем полно, сколько нашей любви проникает в нас, сколько нашей заботы проникает в людей…?

Автор статьи: Елена Коротчук