Тревога и беспокойство

134007Тревога и беспокойство, пожалуй, самые распространенные явления в жизни. Мы можем с ними встретиться в личной жизни и на работе, когда мы одни и когда мы в коллективе. Частенько хочется избежать беспокойства и волнений, однако, именно тревога является необходимой защитной функцией нашего организма и готовит нас к встрече со стрессом.

Мускульное напряжение, усиленное сердцебиение, мобилизация всего организма помогает нам быстро принимать решение и действовать, выкладываясь полностью, может быть, даже на пределе наших возможностей. Мышление становится более сфокусированным, концентрируется на решении конкретной задачи. Итак, тревога - полезное, нормальное и жизненное важное состояние организма.

Патологической тревогу можно назвать лишь тогда, когда тревога затягивается, становится как бы независимой от конкретной ситуации, безотчетной или же начинает определять общее эмоциональное состояние человека. Тогда на первый план выходят такие симптомы как волнение, беспокойство, часто трудности с засыпанием, сонливость днем, раздражительность, снижение концентрации внимания, усталость. Одной из причин, ведущих к такой «затянутой» тревоге является длительный, хронический стресс. И в этой ситуации тревога из необходимой реакции организма становится явлением нежелательным. В таком состоянии люди эмоционально острее реагируют на стрессовые события, снижается работоспособность, даже безопасные ситуации начинают вызывать тревожные переживания. Повышенная тревожность может стать причиной различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и др.

Какие существуют средства справиться с тревогой? Перечислим некоторые:

  1. «Дать движению быть». Оказывается, что движение помогает переживать тревогу. Пройтись, проехаться на велосипеде, позаниматься спортом - вполне уместные советы для человека, который хочет справиться со своей тревогой.
  2. Переключить внимание, отвлечься.
  3. Дыхательные упражнения (например, по методу Бутейко и др.) - помогают справиться с основным симптомом тревоги, которым является нарушение дыхания. Правильное выполнение таких упражений, как правило, приводит в более спокойное состояние.
  4. Поделиться своей тревогой, выговориться.

В случае, если тревога все-таки остается, не позволяйте ей «отравлять» Вашу жизнь. Я рекомендую прийти на прием к психологу, который профессионально поможет разобраться в ее причинах и найти наиболее эффективные средства для избавления от повышенной тревожности. С точки зрения психологии затянувшаяся тревога - сигнал к тому, что в жизни следует что-то менять, увидеть в себе и реализовать новые возможности. Если Вы готовы к переменам, открыты новому - приходите на прием к психологу, и работа с тревогой, возможно, станет увлекательным процессом, ведущим к новым горизонтам в Вашей жизни.