Когда пора менять работу?

smenarabotyЛюбой работник, даже добившийся значительных успехов в сфере своей деятельности, в какой то момент может понять, что не получает от работы прежнего удовольствия. Наверняка каждый из нас на определенном этапе жизни сталкивается с такой проблемой. Рутина, в которую человек оказывается втянутым, заставляет все чаще думать не только о смене места работы, но и направления деятельности. В такой ситуации трудно определиться с выбором – уходить или остаться.

В психологии разработаны различные тесты и методики, которые помогают найти корень проблемы и понять причины недовольства своей работой. В большинстве случаев хорошего работника, проработавшего долгое время в одной фирме, обладающего огромным опытом работы в данной сфере, пытаются отговорить от перемены места работы и, что самое главное, от смены сферы деятельности. Самое главное помочь работникам не зацикливаться на мысли о том, что их работа скучна и однообразна и дать понять, что возможности для роста и самосовершенствования есть и в своей фирме. Топтаться на месте нельзя, нужно саморазвиваться, быть коммуникабельным и не бояться перемен, если сотрудник устал от рутинности на своем месте работы, можно попробовать себя в своей же фирме но в другой сфере деятельности. Бывают, конечно, ситуации когда работник понимает, что карьеру, о которой он всегда мечтал, он не сделает в своей фирме. Если такое решение окончательное, то лучшим выходом будет смена места работы и рода деятельности, тогда появится возможность реализовать себя и проявить свои профессиональные навыки.

Работа должна быть прежде всего интересной для сотрудника. Как говорят большинство психологов, мало кто хочет элементарно заработать деньги, даже самая высокооплачиваемая работа, не удержит работника, если она не будет приносить ему хотя бы частичного морального удовлетворение. И это действительно так. Есть множество примеров из жизни, когда работники меняли свою рутинную высокооплачиваемую работу на менее доходную творческую деятельность.

В настоящее время существует такая должность как консультант по развитию карьеры. Основной задачей таких консультантов является помощь работникам, которые оказались в растерянности перед мыслями о смене работы. Общими усилиями консультантов разработана уйма психологических тестов, ориентированных как раз на решение этой проблемы. Один из таких тестов состоит из двух частей. В первой его части сотрудник должен перечислить все свои профессиональные навыки, преимущества работы, в том числе размер зарплаты, месторасположение фирмы и прочие плюсы. Во второй части работник отвечает на вопросы о своих коллегах. Основная задача теста – определить ценят ли его окружающие, не одинок ли он в своем коллективе, не чувствует ли себя среди них «белой вороной». Если результаты теста неудовлетворительные, значит ваши дела на работе плохи, утверждает консультант. В данном тесте более важна первая половина, ведь проблемы адаптации с коллегами могут быть временными, а при наличии определенных профессиональных навыков у работника есть все шансы благополучно влиться в коллектив. Другое дело, если не находится общий язык с начальством, в таком случае все гораздо сложней.

При наличии какого либо морального дискомфорта, связанного с работой, психологи настоятельно рекомендуют не замыкаться в себе, больше времени проводить с семьей, друзьями, которые могут помочь советом и поддержать. Заведите себе какое-нибудь хобби по душе. Не стоит бояться перемен, из любой ситуации всегда есть выход, и найдется правильное решение.