Расставание с любимым. Советы психологов.

rasstovanieПроцесс расставания с мужчиной - тяжелое испытание в жизни женщины. Большинство психологов утверждает, что многие люди боятся разорвать даже не очень хорошие отношения. Корни этой наболевшей проблемы уходят глубоко в детство, так как при разрыве со своей второй половинкой каждый человек ощущает себя одиноким и брошенным, это сравнимо с ужасом при расставании с родителями. В такой ситуации необходимо собрать всю свою уверенность, смелость и признать, что остаться в одиночестве – это не значит снова стать беспомощным и беззащитным маленьким ребенком.

Нужно поверить в себя, свою самостоятельность и независимость. Для облегчения болезненного процесса разрыва необходимо пройти следующие этапы, которые помогут справиться с моральными и психологическими трудностями, возникшими на фоне проблем в личной жизни женщины.

Смиритесь с фактом расставания.

При расставании самое главное принять своевременно решение, так сказать, поставить все точки над и. Если это затягивается, процесс расставания длится очень долго, женщина не может понять спасать ей отношения или же смириться с их разрывом. Все это вызывает не только какие-то надежды, но и страдания для обеих сторон. Сомнения женщины можно понять, ведь принимается, возможно, одно из самых важных решений, от которых зависит вся дальнейшая жизнь, и понятное дело, что миллион сомнений будет роем кружиться у нее в голове. Бывают ситуации, что виновник разрыва жалеет своего партнера, причиняя ему в конечном итоге еще больше страданий. Жалость – не совсем то чувство, к которому стоит прислушиваться. Лучший вариант - попереживать пару дней, в худшем случае, недель, чем много месяцев подряд. Еще очень важно на этом этапе проговорить друг с другом все моменты, не устраивающие Вас, все обиды и претензии, то есть не оставлять какие то вопросы недосказанными. Поговорить желательно в спокойной обстановке нормальным тоном.

Проведите символический акт прощания.

После расставания сложно охарактеризовать душевное состояние одним словом, ураган чувств и эмоций, среди которых обида на бывшего мужчину, долгое время не дает спокойно засыпать по ночам. Но не стоит забывать, что простив и отпустив прошлое, мы тем самым облегчаем себе жизнь, прощать, конечно, нелегко, и самого себя сложно обмануть. Время лечит, помогает обрести душевное спокойствие. Символический акт прощания помогает быстрее смириться с происшедшим. Каким именно образом вы его осуществите – неважно, главное результат. Можно просто взять тяжелый камень и выкинуть его вместе с воспоминаниями о несчастной любви, можно зажечь свечу и мысленно вообразить, что вместе со свечой сгорает ваша любовь, а можно разорвать или сжечь все совместные фотографии. Повторять этот процесс можно несколько раз, пока не наступит облегчение.

Никогда не теряйте себя.

В психологии известна ситуация когда, влюбившись, мы постепенно начинаем жить интересами своего партнера, как бы растворяемся в нем, свои предпочтения и увлечения уходят на второй план. И получается в итоге, что женщина, становится неинтересной для своего мужчины, так как он уже не видит в ней тех самых качеств, которые и привлекли когда то. Самостоятельная и разносторонне развитая женщина превращается в тень своего мужчины. К сожалению это довольно распространенное явление, ведь женщины очень часто жертвуют ради отношений своей карьерой, дружбой с другими людьми. Но существует печальная закономерность: чем больше вы принесете жертв, тем меньше мужчина это оценит. Никогда не теряйте себя, индивидуальность, самостоятельность, вера в себя – основные качества, которые должны присутствовать в каждой женщине.

Не повторяйте прошлых ошибок

Замечали ли вы, что очень часто мы привлекаем к себе похожий типаж людей и отношения с ними складываются по уже знакомому сценарию? Оказывается, это зависит от нас самих и от нашего с ними стиля поведения. Если ваш образ жизни и стиль общения одинаковый с вашим избранником, то вероятней всего, что отношения сложатся удачно, если же есть какие-то отличия в поведении и образе мыслей, то возможны частые ссоры. У вас будет возникать чувство, что вас не понимают. Если вы в очередной раз заводите отношения с мужчиной, похожим на предыдущего партнера, то не ожидайте, что эта связь будет более долговечной. Нужно постараться объективно проанализировать предыдущие отношения, найти причины разногласий, и по возможности устранить их в новых отношениях. Также плохое влияние на развитие отношений оказывает и негативный опыт родителей. Если у родителей не получилось создать крепкие отношения, то скорей всего их пример будет проецироваться и в личную жизнь их детей, ведь эмоционально родители и дети очень близки, наши детские воспоминания будут влиять на всю нашу дальнейшую жизнь. Нужно постараться отвлечься от них.

Все, что нас не убивает, делает сильнее

Это действительно так, нужно только время, чтобы наше подсознание перестроилось. В период после разрыва отношений вы должны помочь себе правильными моральными установками, ведь, как известно, ваши мысли материализуются. Не стоит говорить, что ваша личная жизнь не удалась, что впереди пустота и одиночество, гоните от себя эти мысли. Наоборот нужно чаще напоминать себе, что все еще впереди, вы обязательно встретите свою вторую половинку. Сказав однажды «прощай» очень скоро услышите «здравствуй». Просто нужно быть готовым к новым отношениям.