Брак, как бизнес - предложение

2451418568_1bdc1096c2Люди женятся по самым разным причинам, которые со временем могут измениться. Брак - является сложной структурой взаимоотношений супругов, которая тяжела для исследования так как является закрытой системой.

Естественно что в  одной работе нельзя охватить и объяснить все аспекты семейной жизни, в том числе такой прекрасный и необходимый аспект как любовь. Что если рассматреть брак как слияние двух предприятий? 

Структурированность брака как в компании.

"Брак, как бизнес" - но не все же предприятия равны! Брак больше похож на партнерство, чем ООО. Партнерство - целью которого является управление совместной жизни (Прошу заметить что я рассматриваю нормально развивающийся брачный союз двух психологически здоровых людей). Партнерство образуются в результате слияния двух компаний. Слияние всегда происходит для повышения прибыльности компаний. Рентабельность определяется как чистая прибыль. Хорошие партнерские отношения результат тщательного выбора партнера, который имеет общее видение компании, дополнительные навыки, а также аналогичные долгосрочные цели на будующее. Каким мы видим своего партнера? Параметры выбора зависят от нашего бизнес-плана партнерства:

  1. Чистая прибыль: Получать больше денег? Много путешествовать? Больше романтики? Дополнительное общение?
  2. Видение: Будут ли партнеры проводить много времени вместе? Какие мероприятия партнеры будут делать вместе, и какие мероприятия будут делать в порознь?
  3. Дополнительные навыки: А она хороший организатор? Он хороший бухгалтер? Она хорошо готовит? С ним можно экономить на сантехнике?)))
  4. Долгосрочные цели: Хочет ли он детей? Сколько она хочет детей, как скоро?

Принцип сопоставления

Если одна компания берет на себя управление другой, это уже не слияние – это уже приобретение или поглощение. Поглощения - это не сближение равных. Это поглощение одной компании другой, с навязыванием своих условий жизни! Но оригинальный вид, мысли... - все то что подчиненая компания копила все эти годы одиночества не куда не пропало (естественно что в один день все это может вызвать бунт на предприятии!). Конечно, многие браки строятся на «приобретательной модели» - но это же есть деструктивная модель. И дело не только в том что такая компания не сможет эффективно работать, а еще и в том что в целом имеются тенденции расти компании (личности) более независимо с течением времени, «приобретательная модель» может стать разрушительной для нашего сообщества, так как подчиненный партнер не чувствует себя свободным и со временем у него появляется все более сильное влечение выйти из концерна и продолжить существовать отдельно!

Хотя поглощение сложно, назвать объединением двух компаний, где собрались вместе две индивидуальности как равные, что бы создать одну эффективно развивающиюся компанию. Хотя по "приобритательной модели" две компании могут плодотворно работать и развиваться, как  правило (но не всегда) на основе взаимных патологических особенностей (например, много случаев когда люди сами отдавали свою свободу на удел более сильных и были счастливы этому, более подробно по этому вопросу можно узнать в книге «Бегство от свобода» - Эриха Фромма). В общем, чтобы быть успешным, как новая компания, слияние должно соблюдать принцип равновесия, в котором говорится, что две компании, должны быть едины в определенных ключевых областях (направлениях):

1. Внешности. Мы, конечно, не хотим думать, ни говорить об этом, но это вопрос достаточно актуален, если один из Вас более привлекателен, чем другой, и другой это полностью подтверждает - это может быть небезопасно, так брак может быть легко отравлен ревностью.

2. Планерки. Слишком явные различия делают общение между партнерами затруднительным.

3. Уровень образования. То же замечание что и  во втором пункте, выше.

4. Личные интересы. Нет, конечно, Вам не нужно иметь одинаковые интересы, но должна быть определенная степень дублирования Ваших интересов.

5. Убеждения. Религиозные, моральные и политические (в порядке убывания значимости). Нет, конечно, Вы не должны иметь идентичные убеждения. Но если ваши убеждения слишком далеки друг от друга – это может вызвать трения, что негативно скажется на совместном будущем.

6. Интерес к детям. Трудно иметь успешный брак, если нет единства в этом вопросе.

7. Степень счастья. Если один из Вас более счастлив, чем другой, трудно будет создать счастливое партнерство.

8. Стили горя. Многие семейные психологи уделяют внимание степени счастья в семье. Но в любой даже самой лучшей семье наступают моменты потерь, горя…  А если партнеры по разному проявляют свои эмоции горя? Как раз эта разнополярность проявлений может так же служить негативной платформой для разрушения союза (Я еще буду более подробно рассматривать проблему и влияние горя в семейных взаимоотношениях).

Автор статьи: Алексей Ильин

Продолжение статьи…