Какой закон не учитывают авторы тестов совместимости?

57133В эфире FM-радиостанций, на экранах телевизоров, интернет-страничках всё чаще стали появляться предложения пройти всевозможные тесты на совместимость, прочитать гороскопы совместимости, узнать, «подходите ли вы друг другу». Нам предлагают на основании совпадения или соответствия интересов, увлечений, знака Зодиака, даты рождения, имён узнать, будем ли мы счастливы в дружбе, браке, любви.

Вы, дорогие читатели, прекрасно понимаете, что такие предложения – полный абсурд. Мало того, что из нас хотят вытянуть денежки, сыграть на природном любопытстве, о чём я писала в предыдущей статье. Авторы идей тестов и гороскопов совместимости, тестов сходства имён абсолютно не учитывают основной психологический закон – закон притяжения противоположностей.

Почему тесты и гороскопы совместимости – абсурд? Почему по ним мы не можем выбрать себе друга, любовь, партнёра, супруга? Всё очень просто.

1. Представьте себе молодую пару: он и она. Молодые по-настоящему любят друг друга, понимают с полуслова, верны друг другу. И тут они видят рекламу « Пройдите тест совместимости, напишите свои имена и узнайте, что вас ждёт впереди!» Парочка влюблённых лишь посмеётся в ответ: «Мы ведь уже нашли друг друга, без всяких там тестов, гороскопов, чувства объединяют нас!»

2. Иногда нам кажется, что, если наш избранник (избранница) будет интересоваться тем же, чем интересуемся мы, слушать ту же музыку, что слушаем мы, читать те же книги, любить то же кино, получать ту же профессию, то союз окажется наиболее крепким и долговечным. Так, чтобы найти девушку с родственными увлечениями, молодой человек ходит в определённый клуб, кружок, секцию, театр, ресторан. Рыбак мечтает найти рыбачку, собаковод – собачку… нет, собачницу, конечно, ну и т.п. Список можно продолжать! Да, такой способ поиска спутницы жизни чем-то хорош: сближение с родственной душой произойдёт быстрее и проще, молодым будет о чём потолковать за чашечкой чая… или не чая… Но сходство интересов ещё не гарантирует развития отношений в нужном направлении, так как, кроме всего прочего, проявляется действие уже названного закона притяжения противоположностей.

3. Женщина чистейшей души и ангельского характера полюбила грубияна, алкоголика, жадину, садиста. Легкомысленной девице достался самый лучший парень, отличник, умница, сама доброта! «Круглую» отличницу за уши не оттянешь от заядлого хулигана, двоечника и забияки. «Дядя Стёпа» в спутницы жизни выбрал себе Дюймовочку. И все дружно удивляются: «Да куда она смотрела!», «Да они же не пара!», «Да они же не уживутся вместе!» Тут уже всякие прогнозы, тесты, гороскопы – ерунда на постном масле!

4. Самое лучшее средство от соблазна пройти какой-нибудь тест совместимости – здоровый скептицизм. Вообще, с нами может произойти лишь то, во что мы верим, возможность чего для себя не исключаем. Ну, например, уже месяц девушка встречается с парнем, он ей вроде как нравится, но она допускает возможность, что по каким-то причинам у них ничего не выйдет, отношения сложатся не по тому сценарию. И вот, дабы поднабраться уверенности, разобраться в своих мыслях, глупышка смотрит на соответствие имён, знаков, характеристик. Проходит ещё месяц, и девушка с парнем расстаётся, думая: «Ну, я же говорила, тест мне так и показал!» На самом деле, понятно, что, пройдя тест или, проверив гороскоп, девушка стала смотреть на молодого человека и на их отношения через призму отрицательных результатов теста. Значит, настоящими чувствами здесь и не пахло, да вдобавок эта вера в имена и знаки.

5. Всё может быть и гораздо проще. Люди проходят подобные тесты от скуки, от неуверенности в себе и в партнере, от потребительского отношения к другому человеку. Допустим, девушка одновременно встречается с несколькими ребятами и, как на ярмарке, присматривается: «Так, этот кандидат лучше, этот… у него руки большие, с этим вряд ли что-то получится… а дай-ка я протестирую всех на совместимость!» Вывод аналогичный: чувствами не пахнет!

В принципе, я ничего не имею против гороскопов, значения имён и их соответствия судьбе и характеру, их влияния на будущую семейную жизнь, но это всё строго индивидуально. «Ну вот, – скажете вы, – Она рассказывает нам какую-то банальщину, да всё и так яснее ясного!» Согласна, но я просто привела несколько примеров мотивации людей при прохождении подобных тестов и незнания их авторами основного закона общения и взаимодействия – закона притяжения противоположностей.

Автор статьи: Маргарита Мельникова