Где мои семнадцать лет?

12008_850Более ста лет назад, в 1887 г., в городе Граце известный немецкий психиатр Крафт-Эбинг продемонстрировал "гипнотическое чудо" - внушил двадцатидевятилетней женщине, что ей всего семь лет. И она начала вести себя, как ребенок. Аналогичным образом она "перемещалась" и в другие этапы своей жизни: два года, пять, десять, пятнадцать и двадцать лет. Описанные опыты впоследствии неоднократно повторялись, а сам феномен был назван "гипнотической регрессией возраста". И было отмечено, что эти состояния вызываются только у психически здоровых людей.


Есть еще один интересный эксперимент, в котором приняли участие пациенты дома престарелых. Группу 80-85-летних людей переселили в специально оборудованный пансионат, где была воспроизведена обстановка того периода, когда этим людям было по 50-55 лет. Все вокруг было так, как тогда: та же музыка, мебель, газеты, пища, одежда, прически обслуживающего персонала и (даже!) отношение к пациентам. С ними обращались как с 50-летними людьми, приехавшими на отдых, а не как с 80-летними стариками. Когда через два месяца было проведено медицинское обследование участников эксперимента, то оказалось, что их физиологическое состояние значительно улучшилось.

Так от чего же люди стареют?

Последователи Юнга выделяют различные типы личности - в зависимости от основной для нее временной направленности: живущие в прошлом (эмоциональные, депрессивные), в настоящем (импульсивные, ощущающие), в будущем (инициативные). Люди стареют от того, что боятся старости, ненужности и не знают, что ждет их впереди, страшатся будущего. Как часто можно услышать: "Это хорошо, что у меня сейчас есть силы работать. А кому я буду нужен в старости?" И этот страх отнимает у людей радость, энергию и... молодость. Ориентация на будущее не каждому доступна без специальной тренировки, она требует смелости и связана с большей уверенностью в своих силах, ощущением себя "господином своей судьбы". А для этого нужно уметь мечтать, ставить перед собой значительные цели, жить большим, чем только сегодняшним днем...