Эффект плацебо лечит даже тогда, когда о нём знают

placeboИсследованиями прошлых лет установлено, что примерно треть врачей-терапевтов в Соединённых штатах прописывают пациентам лекарства, не способных по своему действию повлиять на улучшения их состояния. Тем не менее, довольно часто казалось бы бесполезные пилюли или таблетки, помогают больному выздороветь. Это так называемый эффект плацебо.

Американские врачи недавно пришли к ещё более удивительному выводу. Оказывается, что если пациент даже знает о том, что ему дают таблетки-пустышки он всё равно начинает идти на поправку в большинстве случаев.

Учёные из медицинской школы Гарварда провели следующий эксперимент. 37 добровольцев, у которых наблюдались проблемы с кишечником (дискомфорт, постоянные боли), два раза в день принимали таблетку, которая не имела совершенно никакого эффекта на организм больных. Кроме того, на баночках специально было написано, что таблетки действуют именно эффектом плацебо и не имеют в своём составе никаких активных действующих веществ. Все это было сделано специально для того, чтобы донести до каждого участника эксперимента о их бездейственности. Пациентам контрольной группы (около 40 человек), которую сравнивали с экспериментальной, не давали пустышек.

Результаты стали анализировать через три неделя приёма таблеток с эффектом плацебо. Около 60% пациентов заявили об улучшении самочувствия и отметили полное, либо частичное отсутствие симптомов заболевания. В контрольной группе о таком улучшении говорили примерно треть больных. В итоге получается, что эффективность пустых таблеток почти в два раза выше, что было бы неплохим результатом даже для клинических испытаний реального лекарства.

Один из организаторов исследования Тед Каптчук, говорит о том. что несмотря на полученные результаты эффект пустышек всё ещё очень мал и требуются дополнительные исследования этой темы, с охватом большого количества людей и различного вида заболеваний. Сейчас уже ясно, что эффект плацебо, вне зависимости от того знает ли о нём человек или нет, может помочь только в том случае, когда человек сам может определить симптомы заболевания (боли в различных частях тела, депрессия и т.д.). Скрытые формы болезней, всевозможные опухоли, бактериальные инфекции этим простым приемом пустышек не вылечить.

По мнению Каптчука, позитивное воздействие достигается за счёт взаимоотношения больного и врача, которому принято доверять на подсознательном уровне. Человек, принимая в положенное время таблетки, как бы напоминает себе о том, что о нём кто-то заботиться. «Возможно, именно по этому в группе, где пациентам не давали никаких лекарств, также наблюдается рост числа тех, чьё самочувствие улучшилось, ведь следя за результатами, о них тоже заботились», - отмечает Каптчук.

Автор статьи: Юрий Соколов