Какой браузер, такой и IQ!

Какой браузер, такой и IQ

Недавно на сайте канадской компании Aptiquant появилось тестирование, связанное с определением IQ. Цель его была не только установить умственный коэффициент посетителей, но и распределить результаты по типам используемых браузеров. В результате сотрудники Aptiquant, занимающиеся психологическими консультациями в сфере бизнеса получили более 100 тыс. готовых результатов тестов.

Канадские психологи установили некоторую взаимосвязь между познавательной способностью людей и их привычным веб-браузером. Люди имеющие наиболее низкие баллы умственного коэффициента, как правило не хотят изменений, не следят за последними новинками и в основном пользуются старыми браузерами – таким как всем известный Internet Explorer. Скорее всего, что у этих людей наблюдается такая же ситуация с любым системным обеспечением в целом. Их IQ в среднем не дотягивает до 100, причём у использующих IE 7 и IE 6 он ещё ниже

Пользователи браузеров Safari, Chrome и Firefox имеют среднестатистические показатели на уровне 110 баллов по IQ. Ну а самые высокие показатели, как оказалось у тех кто имеет на своём компьютере браузер Opera, имющих наибольший показатель – около 130 баллов. Второй результат остался за Camino, пользователи которого лишь ненамного отстали по средним баллам от Opera.

Ещё пять лет назад никакой существенной разницы в результатах IQ не наблюдалось, отмечают психологи, но признаются, что данная гипотеза нуждается в более тщательной проверке. Так как разница в результатах умственного коэффициента может объясняться другими причинами – это самая большая аудитория пользователей Internet Explorer и установка у многих этого браузера по умолчанию.