Холотропное дыхание: За и Против

Холотропное дыхание — это метод психотерапии, самоисследования и личностного роста, который объединяет в себе быстрое, глубокое дыхание, побуждающую музыку и фокусированную работу с телом.

StanGrof_largeХолотропное дыхание было разработано в 70-е годы Станиславом Грофом, американским психологом, родившимся в Чехословакии, и его женой Кристиной, в качестве легальной альтернативы психоделической терапии. Холотропное дыхание — единственная дыхательная психотехника, под которую была разработана серьезная психологическая теоретическая база. Это связано с тем, что С. Гроф, в отличие от основателей ребёфинга Л. Орра (духовное движение, основанное в Америке, в начале 70-х годов Леонардом Орром. Основной целью ребёфинга является трансформация человека и его «возрождение в Духе». Понятие «ребёфинг» также используется в более узком смысле – как набор психотехник с использованием связного дыхания для проработки «травмы рождения».), является профессионалом в области медицины и психологии.

Теоретическим обоснованием метода является трансперсональная психология и картография бессознательного Станислава Грофа.

Метод, сочетающий в себе такие элементы, как ускоренное дыхание, этническая, ритуальная и трансовая музыка, а также определённые формы работы с телом, порождает целый спектр переживаний, которые наблюдались во время других видов глубинного самоисследования.

Переживания, вызываемые при холотропном дыхании, имеют мощный целительный и трансформативный эффект. Многие холотропные сеансы выводили на поверхность тяжёлые эмоции и неприятные физические ощущения самых разнообразных типов. Полное проявление этих эмоций и ощущений даёт возможность освободить человека от их беспокоящего влияния.

Феноменология переживаний, получаемых во время дыхательной сессии С. Гроф комбинирует в 4 области:

  1. Сенсорный барьер (эстетический уровень). Различные зрительные, слуховые образы, не имеющие конкретного содержания (звездочки, огоньки). Телесные ощущения (холод-тепло, напряжение-расслабление).
  2. Уровень индивидуального бессознательного (воспоминания из своего биографического прошлого).
  3. Перинатальный уровень. Состоит из 4-х так называемых базовых перинатальных матриц (БПМ), в соответствии с периодом родов, который они описывают. БПМ-1 до начала родов. Абсолютно комфортное существование. Описания Рая. БПМ-2 Начало родов, пока матка еще не открыта. Сильное сдавливание, безвыходность. БПМ-3 Продолжение сдавливания, но матка уже открыта, поэтому появляется цель, при достижении которой все становится благополучным. Борьба Смерти-Возрождения. БПМ-4 рождение в новом качестве.
  4. Трансперсональный уровень (надличностный).

16334_34743990_bigХолотропное дыхание является более частым и глубоким, чем обычное; как правило, не дается никаких других специфических инструкций перед сессией или во время сессии, таких например, как скорость, способ или природа дыхания. Опыт всецело является внутренним и большей частью невербальным с минимальным вмешательством во время активного дыхания. Исключения составляют спазмы горла, проблемы потери самоконтроля, сильная боль или страх, препятствующие продолжению сессии, а также прямая просьба дышащего о помощи.

Музыка (или другие формы акустической стимуляции — барабанная дробь, бубны, естественные звуки и т.д.) является целостной частью холотропного процесса. Как правило, выбор музыки поддерживает характерные этапы, отражающие наиболее общие черты разворачивания холотропного опыта: в начале она побуждающая и стимулирующая, затем она становится все более и более драматической и динамичной, а затем выражает прорыв. После кульминации музыка постепенно становится все более спокойной и в конце — мирной, текучей, медитативной.

Процесс проходит в парах "ситтер-холонавт". Обычно за один день проводится 2 дыхательных сессии. В одной сессии участник выступает в роли дышащего, в другой — в роли ситтера.

Длительность процесса зависит от квалификации ведущего, разогрева, качественнного и количественного состава группы. В среднем процесс заканчивается естественным образом в течение полутора-двух часов. В случае наличия признаков незавершенности процесса, проводится дополнительная фокусированная работа с телом. Завершается сессия рисованием мандал и групповым проговором (шеринг).

За

  • Хорошее физическое и психологическое здоровье.
  • Реалистичное отношение к себе и окружающим.
  • Укорененность в «здесь и сейчас».
  • Спонтанность, естественность, открытое выражение чувств.
  • Способность к формированию здоровых взаимоотношений.
  • Уверенность и способность брать на себя ответственность за собственную жизнь.
  • Гибкость, независимость взглядов и суждений.
  • Автономность и самодостаточность.
  • Центрированность не на себе, а на своей деятельности.
  • Жизнерадостность и чувство юмора.
  • Потребность в творческом самовыражении.
  • Потребность в контакте с природой.
  • Интерес к искусству и духовной практике.
  • Удовольствие от проявлений альтруизма.
  • Открытость трансперсональным переживаниям

 

Против

Холотропное дыхание следует рассматривать как крайне неоднозначное явление, подвергающееся значительной критике. В частности, некоторые исследователи ставят под сомнение методику холотропного дыхания как таковую. Не отрицая наличия необычных (по большей части галлюциногенных) образов и состояний, возникающих под действием гипервентиляции, под сомнение ставится наличие какой-либо связи с реальной ситуацией рождения. Согласно этой точке зрения, ведущий группы холотропного дыхания (а обучение технике проходит только в групповых формах) оказывает воздействие на участников, в результате чего их состояния возникают не сами по себе, а моделируются извне.

В штатах Колорадо и Северной Каролине законодательно запрещается использование близкого к холотропному дыханию метода «ребёфинг». 10-летняя Candace Newmaker умерла в апреле 2000 года, подвергаясь радикальной ребёфинг-терапии (не имевшей прямого отношения к традиционному дыхательному методу ребёфинга; после этого случая "ортодоксальные" ребёфинг-практики стали называться Rebirthing Breathwork, чтобы дистанцироваться от маргинальных методов). Критики методов лечения, пытающихся воспроизвести процесс рождения, точно определили, по меньшей мере, пять случаев, в которых дети умерли от этих методов. В России также существуют примеры причинения вреда здоровью в результате применения холотропных техник.

Также противником глубокого дыхания являлся при жизни к.м.н. Бутейко Константин Павлович, обосновывающий вред от глубокого дыхания. Одним из доводов, приводимых им против холотропного дыхания, является тот факт, что гипервентиляция мозга как эффект холотропного дыхания приводит к вымыванию СО2 из клеток и сужению сосудов мозга, что, в свою очередь, ведет к деградации нервных клеток и их отмиранию.

Согласно этой точке зрения, холотропное дыхание ведет не к развитию, а, наоборот, к ухудшению работы мозга.

Согласно исследованиям русских учёных, организм человека имеет мощный защитный механизм, препятствующий прогрессированию гипокапнии, включение которого происходит с первых минут связного дыхания, достигает максимальной эффективности к 10-15 минутам и поддерживается на этом уровне в течение всего времени.

Вместе с тем отмечается, что потеря углекислого газа в течении сессии холотропного дыхания составляет 2 - 3 литра, что по принятым в настоящее время взглядам это считается крайне тяжелой степенью гипокапнии, чреватой возникновением отека мозга и летальным исходом.

У части клиентов С. Грофа наблюдаются негативные последствия холотропного дыхания, некоторые «подсаживаются» на него, методику широко практикуют плохо усвоившие ее люди и просто шарлатаны. Правда, в отличие от ЛСД, холотропное дыхание не запрещено. Стоит отметить что в Швейцарии,в рамках эксперимента, ЛСД разрешён для приёма неизлечимо больными как средство избавляющее или значительно снижающее страх перед близкой смертью.

Стоит уделить большое внимание помещению в котором проводиться занятие - оно должно быть хорошо проветриваемым, и отдаленным от крупных автомагистралей. 

В любом случае выбор за вами, но как и любого метода психотерапии у холотропного дыхания есть и свои противопоказания, для людей страдающих определенными заболеваниями, более подробнее эти противопоказания будут рассмотрены в следующей статье.


Источник: www.holotropka.ru и http://ru.wikipedia.org 

Материал подготовил: Алексей Ильин